पूरे देश को उम्मीद होगी हरियाणा के इन 83 खिलाड़ियों से

Breaking खेल चर्चा में देश बड़ी ख़बरें युवा युवा चैम्पियन हरियाणा हरियाणा के खिलाड़ी हरियाणा विशेष

जकार्ता में आयोजित हो रहे एशियाई खेलों में हरियाणा के खिलाडिय़ों पर पूरे देश की निगाह रहेगी।जकार्ता में 572 खिलाड़ी हैं, जिनमे से हरियाणा के 50 पुरुष और 33 महिला खिलाड़ी शामिल हैैं।
इंचियोन में 2014 में हुए एशियाई खेलों में भारत ने 57 पदक जीते थे, जिनमें 11 गोल्ड, 10 सिल्वर और 36 ब्रांज मेडल थे। इनमें अकेले हरियाणा के खिलाडिय़ों ने 23 पदक जीते थे। एशियाई खेलों की पदक तालिका में भारत पांचवें नंबर पर है। भारत ने इस खेलों में अब तक कुल 617 पदक जीते हैैं।

भारतीय महिला हॉकी टीम का नेतृत्व हरियाणा की रानी रामपाल कर रही हैैं।

पानीपत के रहने वाले नीरज चोपड़ा भाला फेंक स्पर्धा में भारत को गोल्ड दिला सकते हैैं। नीरज भारतीय दल के ध्वजवाहक हैं। अंडर 20 विश्व चैैंपियनशिप 2016 में स्वर्ण जीतने वाले नीरज ने राष्ट्रमंडल खेलों में इस कामयाबी को दोहराया था।
रियो ओलंपिक में पैर की चोट के कारण नहीं खेल सकीं पहलवान विनेश फौगाट एशियाई खेलों में वापसी कर रही हैैं। विनेश ने राष्ट्रमंडल खेल 2018 में स्वर्ण और मैड्रिड में स्पेन ग्रां प्री जीती।

24 वर्ष के पहलवान बजरंग पूनिया ने कुश्ती में इंचियोन में रजत पदक जीता था वह इस साल तीन टूर्नामेंट जीत चुके हैं।

हरियाणा की 16 वर्ष की छात्रा मनु भाकर ने निशानेबाजी में जबरदस्त प्रदर्शन किया है। आइएसएसएफ विश्व कप में स्वर्ण पदक जीतने वाली मनु सबसे युवा भारतीय निशानेबाज बनी। उन्होंने राष्ट्रमंडल खेल 2018 में भी गोल्ड जीता था और अब 10 मीटर एयर पिस्टल में प्रबल दावेदार हैं।

हरियाणा के जींद की सोनिया लाठर मुक्केबाजी में एमसी मेरीकाॅम की गैरमौजूदगी को पूरा करने की कोशिश करेंगी। विश्व चैंपियनशिप में रजत पदक विजेता सोनिया भारतीय महिला टीम की अगुआई करेगी। वह 57 किलो वर्ग में पदक की प्रबल दावेदार हैं ।

दो बार ओलंपिक में मेडल जीतने वाले सुशील कुमार ने 74 किलोग्राम वर्ग में राष्ट्रमंडल खेलों में गोल्ड मेडल जीता है। वह इस दौरान अपने एशियाई खेलों में खराब रिकार्ड को बेहतर बनाना चाहेंगे। उन्होंने एशियाई खेलों में सिर्फ 2006 में एक ब्रांज मेडल जीता था।

हरियाणा के  सुमित मलिक ने 125 किग्रा फ्री स्टाइल में आस्ट्रेलिया में हुए राष्ट्रमंडल खेलों में गोल्ड जीता था। वह एशियाई खेलों में भी गोल्ड अपने नाम करने को बेताब होंगे।

हरियाणा के संदीप तोमर 57 किलोग्र्राम, पवन कुमार 86 किग्रा और मौसम खत्री 97 किलोग्राम में भारतीय फ्री स्टाइल पहलवान हैं, जिन पर जकार्ता में नजरें रहेंगी।।

हरियाणा की पांच महिला पहलवान व आठ पुरुष पहलवान कुश्ती में दम दिखाएंगे।

 

नौकायन – रोइंग

पुरुष टीम

सोनू लक्ष्मी, दुष्यंत, रिहित कुमार, मोनू, हरदीप, सुमित

टायक्वोंडो

नवनीत मान, अनामिका।

महिला टीम में शामिल खिलाड़ी

रितु, रिंपी, काजल, सुषमा।

कुश्ती

सबसे बड़ा दल कुश्ती का है। हरियाणा की पांच महिला पहलवान व आठ पुरुष पहलवान कुश्ती में दम दिखाएंगे।

फ्री स्टाइल

बजरंग पूनिया – 65 किलोग्राम, मौसम खत्री – 97 किलोग्राम, पवन कुमार – 86 किलोग्राम, सुमित -125 किलोग्राम।

ग्रीको रोमन

ज्ञानेंद्र- 60 किलोग्राम, मनीष- 67 किलोग्राम, हरदीप- 97 किलोग्राम, नवीन-130 किलोग्राम।

महिला पहलवान

विनेश फौगाट – 48 किलोग्राम, पिंकी- 53 किलोग्राम, पूजा ढांडा- 57 किलोग्राम, साक्षी मलिक- 63 किलोग्राम, किरण गोदारा- 76 किलोग्राम।

 

मुक्केबाजी

हरियाणा के मुक्केबाजों से बड़ी उम्‍मीद है। विकास यादव 2010 का प्रदर्शन दोहराने को बेताब हैं। युवा मुक्केबाज भी बेहतर तैयारी के साथ जा रहे हैं। ये मुक्‍केबाज लेंगे

 

 

निशानेबाजी

निशानेबाजी में हरियाणा का दल भले ही छोटा दिखे पर सभी खिलाडिय़ों से पदक की आस लगाई जा रही है। ऐसे में उम्मीदें उनसे बड़ी हैं। ये खिलाड़ी लेंगे भाग-

अनीष भानवाला, संजीव राजपूत, अंकुर मित्तल, मनु भाकर।

मुक्केबाजी

हरियाणा के मुक्केबाजों से बड़ी उम्‍मीद है। विकास यादव 2010 का प्रदर्शन दोहराने को बेताब हैं। युवा मुक्केबाज भी बेहतर तैयारी के साथ जा रहे हैं। ये मुक्‍केबाज लेंगे भाग-

पुरुष मुक्‍केबाज

अमित – 49 किलोग्राम, गौरव सोलंकी- 52 किलोग्राम, धीरज- 64 किलोग्राम, मनोज कुमार- 69 किलोग्राम, विकास- 75 किलोग्राम।

महिला मुक्केबाजी

सोनिया लाठर- 57 किलोग्राम, पवित्रा यादव- 60 किलोग्राम।

 

कबड्डी

पुरुष

पुरुष कबड्डी के सितारे हरियाणा से ही हैं। मोनू गोयत नई सनसनी बनकर उभरे हैं।

संदीप नरवाल, दीपक हुड्डा, प्रदीप नरवाल, मोनू गोयत।

महिला टीम में शामिल खिलाड़ी

साक्षी

 

एथलेटिक्स

 

पुरुष

नीरज चोपड़ा – जेवलिन थ्रो, संदीप कुमार – 50 किलोमीटर पैदल चाल, नवीन- शाटपुट, मनजीत सिंह दौड़ – 800 व 1500 मीटर।

महिला

निर्मला श्योराण — 400 मीटर दौड़, सीमा पूनिया-डिस्कस थ्रो, संदीप कुमारी- डिस्कस थ्रो।

हॉकी

पुरुष टीम

सरदार सिंह, सुरेंद्र।

महिला टीम

रानी रामपाल, नवजात, सविता पूनिया, नवनीत मोनिका, उदिता, दीपा ठाकुर

नेहा गोयल, मोनिका।

 

नौका विहार – कैनोइंग

पुरुष

रविंद्र सिंह, बिजेंद्र सिंह, सचिन कुमार, मंजीत, अरुण नांदल।

महिला दल

मंजू, मीनू, मनीषा।

जिम्नास्टिक

योगेश्वर, दीक्षा डागर।

हैंडबाल

पुरुष टीम में शामिल खिलाड़ी

नवीन पूनिया, दीपक अहलावत, अविन खटकड़, हरेंद्र सिंह, नवदीप

साइक्लिंग

दिलावर सिंह, मंजीत सिंह।

 

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *