खेलो इंडिया प्रतियोगिता के 172  भावी चैम्पियनों को राज्यपाल ने ‘सम्मान समारोह’ में दिया सम्मान

Breaking खेल बड़ी ख़बरें हरियाणा

Yuva Haryana

Chandigarh (20 March 2018)

हरियाणा के राज्यपाल प्रोफेसर कप्तान सिंह सोलंकी ने आज सायं 4 बजे हरियाणा राजभवन में खेलो इंडिया प्रतियोगिता के पदक विजेता खिलाडिय़ों को सम्मानित किया। मुख्यमंत्री श्री मनोहर लाल खट्टर ने इस समारोह की अध्यक्षता की और शिक्षा मंत्री श्री रामबिलास शर्मा भी इस अवसर पर उपस्थित रहे।

बता दें कि  31 जनवरी से 8 फरवरी 2018 तक राजधानी दिल्ली में आयोजित खेलो इंडिया स्कूल गेम्स में हरियाणा के कुल 377 खिलाड़ियों ने भाग लिया था। जिनमें से अंडर-17 खिलाड़ियों ने 38 स्वर्ण पदक, 26 रजत पदक और 38 कांस्य पदकों सहित कुल 102 पदक जीतकर देश में सर्वोच्च स्थान हासिल किए। प्रतियोगिता में पूरे देश में दो ही ऐसे राज्य रहे जिन्होंने 100 से अधिक पदक जीते। हरियाणा के बाद दूसरे नंबर पर महाराष्ट्र ने पदकों का शतक पार किया।

प्रदेश के खिलाड़ियों ने 14 खेलों में शिरकत की थी, इन में से 6 ऐसे खेल रहे जिन में हरियाणा का पूरी तरह से दबदबा रह। यह खेल थे- कुश्ती, जूडो, तीरंदाजी, बॉक्सिंग, लड़कियों की हॉकी और फुटबॉल। इन सभी खेलों की ओवर ऑल ट्रॉफी हरियाणा ने जीती और खेलो इंडिया स्कूल गेम्स में सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन से टूर्नामैंट की ओवरऑल ट्रॉफी भी हरियाणा को मिली।

राज्यपाल द्वारा जिन खिलाडिय़ों को पुरस्कार देकर सम्मानित किया गया, उनमें हॉकी (गर्ल्स) में रेखा, किरण, नीलम, उषा, अनु, रवीन, ज्योति, भतेरी, डिम्पल, भारती, अंतिम, मंजू, शर्मिला, कोमल, प्रीति, निधि, प्रिया और सोनिया देवी शामिल हैं। इसी प्रकार, बॉस्केट बॉल (गर्ल्स) में मीनू, सुमन, अंजलि, सरस्वती, रूपल, रीतिका, सोनिका, नूर लांबा, रीतिका, शिल्पा जागलान, नर्मदा और काजल शामिल हैं।

कबड्डी (गल्र्ज) में सुश्री वैशाली, नीरू, अंजू, मुनेश, उषा, पूजा, मिनी, अनुप्रिया, सुमन, अनु, मनीषा और कीर्ति को पुरस्कार से नवाजा गया। इसी प्रकार, कबड्डी (ब्वायज) में राहुल, कुलदीप, रोनक, आशीश गिल, अंकित, मोहित, रविन्द्र, दीपक, सागर, राहुल, रोहित और सचिन को सम्मानित किया गया।

फुटबॉल (गर्ल्स) में पुरस्कार पाने वालों में सुश्री मनीषा, मोहना, रेनू, सुचिना, किरण, पूनम, अन्यबाई, समीक्षा, ममता, तमन्ना, शारदा, स्वीटी, अंजू, प्रियंका, सिमरन, आरजू, यशिका और सिमरनजीत शामिल हैं।  इसी प्रकार, तीरंदाजी  में पुरस्कार पाने वालों में आकाश, हर्ष पराशर, मंयक रावत, कीर्ति, और हिमानी शामिल हैं।

एथलेटिक में पुरस्कार पाने वालों में रूबीना यादव, पूजा, गोविंद कुमार, मनदीप नैन, पूजा, रेखा, आशु दलाल, ज्योति, यशवीर सिंह, भूपेन्द्र सिंह संह और ऐश्वर्या तथा बैडमेंटन में पुरस्कार पाने वालों में खुश चुघ और वरूण शामिल हैं।

इसी प्रकार, बॉक्सिंग में पुरस्कार पाने वालों में सुषमा, कोमल, जुगनू, नेहा, मोहित, पुष्पेन्द्र राठी, विनीत, हर्ष गिल, राज साहिबा, ईश पन्नू, प्रांजल यादव, दीप्ती, विनका, मोहित, याशी शर्मा, प्रीती दहिया, अजय कुमार, अंकित, तनु, चिराग खर्ब, रूद्रिका कुंडू, योगिता चौहान, युवराज सिंह, पूनम, नेहा, मीनाक्षी और रजनी शामिल हैं।

जुडो में पुरस्कार पाने वालों में अभिनव, यश घनघस, प्रिंस, आकाश, संयोगिता सिंह, युकेश, आरजू, नरेश, जागृति, प्रिया, नीतेश कुमार और हरीष, शूटिंग में पुरस्कार पाने वालों में मनु भाकर, अंजलि चौधरी और तनु रावल तथा स्वीमिंग में पुरस्कार पाने वालों में खुशी जैन, वीर खटकड़, हर्शिता शोकीन, कनिष्का शोकीन और यशिका रावत शामिल हैं।

इसी प्रकार, कुश्ती में पुरस्कार पाने वालों में अमित, हर्शिता, प्रियंका,अभिमन्यु, नीशू, आशीश, प्रदीप विनोद, पिंकी नारायन, करीना, मेघा करतार, आकाश दहिया, दिल मोहब्बत फोगाट, संगीता, हनी कुमारी, रोहित, रोनक सिंह, नीलम, मंजू कुमारी, ललित कुमार, नितीश कुमार, नीतेश कुमार, विक्की, रवि मलिक, मेहर सिंह, रोहित, रविता कुमारी, विकास, दीपक, जोगिंदर, सोनम, मानसी, अंकित, अंशु, राहुल सोलंकर और राहुल शामिल हैं।

 

 

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *